Diözesanverband Aachen e.V. im Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften
Diözesanverband Aachen e.V. im Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften

Geschäftsführender Diözesanvorstand

 

 

Diözesanbundesmeister (DBM), Präsidium, Delegierter EGS

Josef Mohr, Marienstr. 17, 52388 Nörvenich, Tel.: 02421 393325, matthias.josef.mohr@t-online.de

 

Stellv. DBM für den Bereich Nord

Franz Rosenberger, End 7, 41366 Schwalmtal, Tel.: 02163 20539

 

Stellv. DBM für den Bereich Mitte

Hermann-Josef Kremer, In Gerderhahn 6a, 41812 Erkelenz, Tel. 02431 73337, presse@bhds-aachen.de

 

Stellv. DBM für den Bereich Süd

Franz-Josef Hallstein, Richthofenstraße 7, 52388 Nörvenich,Tel.: 02426 4683,

f-jhallstein@web.de

 

Stellv. DBM für den Bereich West

Dieter Woche, Neusener Str. 68a, 52249 Eschweiler, Tel.: 02403 32030, dieter.woche@gmx .de

 

Diözesangeschäftsführer

Silvio Quirini, Dürener Straße 3, 53937 Schleiden-Gemünd, Tel.: 02444 3316,

s.quirini@t-online.de

 

Diözesanschatzmeister

Christoph Kammers, Am Pättchen 8, 53937 Schleiden-Gemünd, Tel.: 02444-3162, ckammers@aol.com

 

Diözesanschießmeister

Günther Hieke, Höhenstraße 112, 52393 Hürtgen, Tel.: 02429-3990, guenther.hieke@web.de

 

Diözesanjungschützenmeister

Michael Dickmeis, Pattener Ring 63, 52457 Aldenhoven
Tel.: 02464 906820, Mobil: 0157 72163067, michael.dickmeis@bdsj-aachen.de

 

 

Weitere Vorstandsmitglieder

 

Präsidium

Wolfgang Genenger, Hermann-Höges-Str. 89, 41749 Viersen, Tel.: 02162 96192, wolfgang.genenger@t-online.de

 

Präsidium

Hans-Willi Pergens, Weiherstr. 37, 41748 Viersen, Tel.: 02162 818793,

hans-willi.pergens@oberbeberich.de

 

Präsidium

Karl-Heinz Körner, Im Hirnfeld 32, 52372 Kreuzau, Tel.: 02422 6288, khkoerner-kreuzau@t-online.de

 

Diözesanpräses 

Monsignore Norbert Glasmacher, Tel.: 02421 81265, norbert.glasmacher@kirche-dueren-nord.de

 

Diözesankönigin

Elke Uerlings-Heidbüchel, Hauptstraße 166, 52372 Kreuzau, Tel.: 02422 903304, elke.uerlings@googlemail.com

 

Diözesanpressereferent, Presseausschuss BHDS

Hermann-Josef Kremer, In Gerderhahn 6a, 41812 Erkelenz ,Tel. 02431 73337, presse@bhds-aachen.de

 

Delegierter EGS

Willi Lienen, Schulstraße 62, 41334 Nettetal, Tel.: 02153 71191

 

Delegierter EGS

Friedhelm Pauen, An der Blankstraße 33h, 41352 Korschenbroich,

Tel.: 02161 644411, info@bhds-aachen.de

 

Diözesanfahnenschwenkermeister, Ausschuss für historisches Fahnenschwenken BHDS

Frank Harth, Winkelpfad 80, 53879 Euskirchen, Tel.: 02251 71356, frharth@web.de

 

Vorsitzender des Ausschusses für Brauchtum und Geschichte BHDS, Präsidium, Delegierter EGS 

Horst Thoren, Pescher Straße 75, 41352 Korschenbroich, Tel.: 02161 644909, thoren.pesch@t-online.de

 

Vorsitzender Finanzausschuss BHDS, Präsidium

Josef Cremer, Finkenweg 18, 41352 Korschenbroich, Tel.: 02161 642128, josef.cremer@gmx.de

 

Finanzausschuss BHDS

Karl-Heinz Bongers, Albert-Schweitzer-Straße 21, 52078 Aachen,

Tel.: 0241 9281831, kaheibo@gmx.de

 

Karitativer Ausschuss BHDS 

Herbert Knur, Brückstraße 30, 41836 Hückelhoven, Tel.: 02433 41850, herbertknur@gmx.de

 

Bundesorganisation

Anton Boms, Freiheiderstr. 21, 41844 Wegberg Tel.: 02434 9934156, a.boms@gmx.de

 

Bundesorganisation

Reiner Koch, Heerstraße 58, 52457 Aldenhoven, Tel.: 02464 5595,

reiner-koch@gmx.de

 

Satzungsausschuss BHDS, Schiedsgericht

Josef Kouchen, Fliederweg 10, 52511 Geilenkirchen, Tel.: 02451 66151, josef.kouchen@t-online.de

 

Bundesschießmeister

Hans-Dirk Coppeneur, Auf dem Bend 19, 52159 Roetgen, Tel.: 02471 8728, hd@hans-dirk-coppeneur.de

 

 

Vertreter im Diözesanverbänderat Aachen 

Franz-Josef Hallstein

Karl-Heinz Körner

Franz Rosenberger

 

Vertreter im Diözesankatholikenrat 

Karl-Heinz Körner 

 

Vertreter in den Regionalen Katholikenräten 

Josef Kouchen

Herbert Knur

Michael Kreuel

 

Ehrenmitglieder

 

Früherer Diözesanpräses

Pfr. Hans Schmitz 

 

Früherer Diözesanfahnenschwenkermeister 

Willi Sporkmann

 

 

Frühere Diözesanbundesmeister 

 

1948 - 1954 Peter Lankes, Viersen

1954 - 1983 Mathias Pütz, Aachen

1983 - 1992 Friedhelm Froitzheim, Würselen

1992 - 1995 Christian Raschen, Geilenkirchen-Leiffart

1995 - 1996 Ernst-Franz Krebs, Aachen-Freund

1996 - 2005 Heinzgerd Dewies, Erkelenz-Kückhoven

2005 - 2009 Kurt Bongard, Simmerath

2009 - 2016 Wolfgang Genenger, Viersen

 

 

Frühere Diözesanpräsides

 

1948 - 1966 Pfarrer Arnold Bauer, Hückelhoven-Baal

1966 - 1987 Pfarrer Leo Birker, Hückelhoven-Rurich

1987 - 2001 Pfarrer Hans Stemes, Würselen

2001 - 2011 Pfarrer Hans Schmitz, Erkelenz-Golkrath

2011 - 2015 Pfarrer René Mertens, Heinsberg  

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Diözesanverband Aachen e.V. im Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften